12錠,/methodeutic1933658.html,498円,ロキソニンS,www.yunuscenter.ait.asia,第一三共ヘルスケア★控除★,頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤 12錠,/methodeutic1933658.html,498円,ロキソニンS,www.yunuscenter.ait.asia,第一三共ヘルスケア★控除★,頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤 ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア 控除 頭痛 第1類医薬品 月経痛 歯痛 腰痛に 毎日がバーゲンセール 生理痛 ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア 控除 頭痛 第1類医薬品 月経痛 歯痛 腰痛に 毎日がバーゲンセール 生理痛 498円 ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 498円 ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤

ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア 控除 頭痛 第1類医薬品 月経痛 歯痛 完全送料無料 腰痛に 毎日がバーゲンセール 生理痛

ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】

498円

ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】

※ご注文の確定タイミングにより、在庫が確保できない場合がございます。
「ご注文を確定」する際に再度ご確認ください。
このお薬は第1類医薬品です。薬剤師による適正使用の確認後に発送されます。
ロキソニンS 12錠 ロキソニン 【解熱鎮痛薬】頭痛、月経痛、筋肉痛、肩こり痛などに。痛みに速く効く解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。胃への負担が少ないプロドラッグ製剤(成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤)。眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。1回1錠でよく効きます。飲みやすい小型錠です。
医薬品・ヘルスケア・介護 > 医薬品・医薬部外品 > 痛み止め・解熱鎮痛 > 解熱鎮痛薬

ロハコ本店でのご購入はこちら

頭痛・生理痛に。ロキソニンSシリーズ 製品ラインアップ

頭痛・生理痛

頭痛・生理痛にロキソニンS

頭痛・生理痛

頭痛・生理痛にロキソニンSプラス

つらい頭痛に

つらい頭痛にロキソニンSプレミアム

ロキソニンSは、すぐれた効きめの解熱鎮痛成分を配合

「ロキソニンS」は、すぐれた効きめの解熱鎮痛成分を配合

ロキソニンSは痛みをすばやくおさえる鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合しています。痛みや発熱は、体内で産生されるプロスタグランジンによって発生します。ロキソプロフェンナトリウム水和物は、アラキドン酸にシクロオキシゲナーゼという酵素が作用するのを阻害し、プロスタグランジンの産生を抑制することで痛みや発熱症状を抑えます。

胃への負担が少ない ロキソニンS

胃への負担が少ない「ロキソニンS」

ロキソニンSは胃への負担が少ないプロドラッグ製剤であり、胃を通過する際の刺激が少なく、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みのお薬です。

眠くなる成分を含まない ロキソニンS

眠くなる成分を含まない、ロキソニンS

ロキソニンSは眠くなる成分(鎮静催眠成分等)を含みませんので、仕事中や車の運転をする際にも服用していただけます。

ロキソニンSは1回1錠。飲みやすい小型の錠剤です。

「ロキソニンS」は1回1錠。飲みやすい小型の錠剤です。

ロキソニンSは1回1錠でよく効きます。しかも飲みやすい小型の錠剤なので、お薬が苦手な方でも楽に服用いただけます。

◆◆◆よくある質問◆◆◆

8935039_img03

Q. ロキソニンSは病院で処方される「ロキソニン」と同じものですか?A. ロキソニンSは、医療用「ロキソニン」と成分、成分量、添加物、錠剤の大きさ、剤形 いずれも同じです。異なる点として、ロキソニンSには、錠剤に割線、刻印が入っておりません。また、本剤は頓服・短期使用であり、医療用とは用法・用量、効能・効果が異なります。Q. ロキソニンSは眠くなる成分は含まれていますか?A. ロキソニンSは眠くなる鎮静成分等を含んでいません。(※眠くなる成分は含んでいませんが、個人差がありますので、中には眠気を感じる方がおられます。)Q. 妊娠中や授乳中に服用してもいいですか?A. 妊娠中の投与に関する安全性は確立していません。出産予定日12週以内の妊婦は服用しないでください。それ以外も妊娠中は医師にご相談のうえ服用下さい。同様に、授乳中の服用は避けて下さい。やむを得ず服用する場合は授乳を避けて下さい。Q. 服用した場合、何時間後に授乳したらいいですか?A. 本剤を服用後、およそ8時間ほど経ってから授乳を再開して下さい。 なお、授乳再開時は搾乳し廃棄した後、開始して下さい。Q. 高齢者(65歳以上)が服用してもいいですか?A. 高齢者(65歳以上)の方は一般的に心臓・血管系の機能、肝臓の代謝機能や腎臓の排泄機能等の低下が考えられます。これらの生理機能の低下により、薬剤の 作用が強く出るかもしれませんので、薬剤師にご相談下さい。現在、通院中の疾患がある場合は、かかりつけの医師にご相談下さい。Q. 他の非ステロイド性消炎鎮痛薬と併用できますか。A. 2種類以上の併用は副作用の頻度が高まりますので併用はしないで下さい。

この商品の返品について

 この商品は品質保持・安全のため、お届け方法は対面または宅配ボックスのみとなります。【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

商品仕様/スペック

効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量を、水又はお湯で服用して下さい。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・1錠・・・2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満・・・服用しない<用法・用量に関する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)錠剤の取り出し方:図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。4.長期連続して服用しないで下さい。(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)<相談すること>1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(3)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器・・・血圧上昇、動悸精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる等が持続したり、急激に悪化する。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。うっ血性心不全・・・全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。横紋筋融解症・・・手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
添付文書添付文書

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。









ロキソニンS 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】

メールマガジン登録はこちら

最新記事のお知らせ、イベント、読者企画、
豪華プレゼントなどへの応募情報をお届けします。

Special Contents

注目の人気連載!

Domani Series

2021

Spring

Domani最新号

  • FASHION

    ファッション

    BEAUTY

    ビューティ

    LIFESTYLE

    ライフスタイル

    WOMEN

    働く女性よみもの